Правила выбора дома престарелых

У каждого человека имеются родственники, которым требуется уход и внимание, но современная жизнь просто не оставляет на это времени и сил. В этом случае отличным вариантом станет обеспечение профессионального ухода за пожилыми людьми. И в том вам поможет частный дом престарелых. Но к его выбору стоит подходить основательно, чтобы не ошибиться.

Критерии выбора

Дом престарелых представляет собой заведение, где за пожилыми людьми ухаживают, предлагают им внимание и досуг. Главное их преимущество – квалифицированный персонал для контроля над показателями здоровья. Немаловажный фактор – наличие общение со сверстниками с похожими увлечениями и интересами. При выборе данного учреждения необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Оснащение. Проверьте наличие ортопедических кроватей, определенного оборудования, в том числе и для лежачих больных. В преклонном возрасте появляются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому проверьте наличие пандусов и поручней.
  • Персонал. У него должно быть образование и опыт работы.
  • Документация. Внимательно изучайте договор перед подписанием.
  • Досуг. Психологическое состояние пожилых сказывается на состоянии их здоровья, поэтому ему важно чувствовать себя нужным для общества. В этом случае важна правильная организация досуга, чтобы помочь постояльцам найти новых друзей и интересно проводить время.

Частный дом престарелых

Если вы хотите обеспечить своему пожилому родственнику достойную старость, желательно обратиться в платный дом престарелых. Условия в нем смогут обеспечить комфортное проживание и профессиональный уход. Мы предлагаем следующие преимущества:

  1. Пятиразовое питание в соответствии с потребностями пожилого организма.
  2. Высококвалифицированный персонал, который будет осуществлять круглосуточный уход и контроль показателей здоровья.
  3. Наличие ортопедических кроватей, а для лежачих – противопролежневые матрасы.
  4. Наличие пандусов и поручней для комфортного передвижения по пансионату.
  5. Просторные, светлые комнаты на 2-4 человека, чтобы постояльцы могли свободно общаться друг с другом.
  6. Домашний интерьер для ощущения тепла и уюта.
  7. Регулярная влажная уборка помещений.
  8. Реабилитационные программы для восстановления после принесенных заболеваний, что помогает добиться результатов в первые недели.
  9. Возможность прогулки на свежем воздухе по собственной территории.
  10. Интересный досуг, возможность заводить новые знакомства, заниматься любимыми увлечениями, проведение праздничных мероприятий.

Кроме этого, коммерческий дом престарелых предлагает и психологическую поддержку. После процесса адаптации постояльцы начинают себя лучше чувствовать, у них возвращается желание жить. Это связано с профессиональным уходом, круглосуточным вниманием, заботой и общением со сверстниками.

Автор статьи
Стаж 25 лет
Врач высшей категории
Врач, травматолог-ортопед, доцент

Оставить заявку на реабилитацию

Другие статьи:
Преимущество спорта для пожилых людей
Преимущество спорта для пожилых людей

Со старением организма человек теряет свой физический баланс. Неактивный образ жизни может быть опасным для пожилых людей.

Читать далее
Старческая агрессия и ее симптомы
Старческая агрессия и ее симптомы

В семьях, где есть бабушки и дедушки, часто замечают, что с годами у них меняется поведение и настроение. Они становятся более раздражительными и агрессивными. Рассмотрим особенности старческой агрессии

Читать далее
Миастения - симптомы, лечение, профилактика
Миастения - симптомы, лечение, профилактика

Миастения представляет собой аутоиммунное заболевание, вызывающее мышечную слабость из-за нарушения передачи нервных импульсов к мышцам. При несвоевременном и нерегулярном лечении заболевание переходит в хроническую форму.

Читать далее

Возврат к списку

Наверх